Итоги "круглого стола" по вопросам негосударственной экспертизы

Написал Негосударственная экспертиза, 19 апреля 2012

По итогам проведенного 17 апреля «круглого стола» по вопросам негосударственной экспертизы, институт высказал свое мнение, которое направлено в редакции газет. Однако уже сегодня, его нужно уточнить в следующем:

На сайте Минрегиона, с 18.04 появилась «свежая» информация о порядке аттестации экспертов. Именно там вновь указано, что новый порядок с 01.04.12 не принят и соответственно старый продолжает действовать.

На сайте Росаккредитации, сегодня 19.04 появилось Постановление Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 г. № 288 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. № 1070». Согласно которому: «юридические лица, аккредитованные на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы инженерных изысканий до 1 апреля 2012 г., имеют право на проведение негосударственной экспертизы соответствующего вида при соблюдении требований, установленных частью 1 статьи 17 Федерального закона от 28 ноября 2011 г. № 337-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Сведений о вступлении в силу данного Постановления пока нет, однако его содержание лишь подтверждает позицию института.

С письмом ОАО «Красноярский ПромстройНИИпроект» можно ознакомиться здесь.
С Постановлением № 288 можно ознакомиться здесь.