РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ АККРЕДИТОВЫВАТЬСЯ или снова трудности

Написал Негосударственная экспертиза, 24 апреля 2012

Согласно Постановлению Правительства РФ № 288 от 12 апреля 2012 г., были утверждены изменения, вносимые в постановление Правительства № 1070 от 29 декабря 2008 г. Редакция данного Постановления нами была получена и проверена на сайтах Минрегиона и Минэконома.
Подробнее.

В пункте 5.4 данных изменений, документы, необходимые для аккредитации, «могут быть представлены в уполномоченный федеральный орган лично, либо направлены почтовым отправлением с описью вложения, либо направлены в электронной форме с использованием государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Специалисты института протестировали данную функцию и вот что у нас получилось:

  • После регистрации организации на данном портале (http://www.gosuslugi.ru) был произведен поиск необходимой услуги («Государственная услуга по аккредитации организаций на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и (или) результатов инженерных изысканий для подготовки такой документации»), однако в описании услуги написано, что способа заявки всего два: либо необходимо лично представить документы в федеральную службу, либо же отправить их по почте.

Тем самым, имеет место противоречие между принятым Постановлением в части декларируемой возможности и его реализацией. Для подтверждения данного противоречия представитель ОАО «Красноярский ПромстройНИИпроект» связался по телефону с сотрудником поддержки данного сервиса, который подтвердил отсутствие на данный момент возможности передачи документов по услуге в электронной форме.

Поскольку специалисты института отслеживают изменения действующего законодательства и пытаются оперативно на них реагировать, мы будем очень признательны любому заинтересованному лицу за достоверную информацию – в чем наша ошибка или когда функция электронного документооборота заработает?