Начальник ЦОиМТС стал обладателем очередного патента на полезную модель

Начальник ЦОиМТС Буланкин Андрей Федорович получил патент на составную сваю с цанговым стыком.
Написал ЦОиМТС, 13 апреля 2016

Технология устройства буронабивных свай повышенной несущей способности

Рассмотрена технология устройства свай, которая позволяет повысить несущую способность при сопоставимом расходе бетона.
Написал ЦОиМТС, 25 июня 2015

Специалисты ЦОиМТС успешно сдали квалификационные экзамены для получения права подготовки заключений экспертизы результатов инженерных изысканий (направление: 1.5 Инженерно-геотехнические изыскания).

Специалисты Центра Обследования и Мониторинга Технического Состояния - Иванова Ольга Николаевна и Колмаков Алексей Николаевич успешно сдали квалификационные экзамены для получения права подготовки заключений экспертизы результатов инженерных изысканий (направление: 1.5 Инженерно-геотехнические изыскания).

Уникальность данных специалистов заключается в том, что это первые сотрудники института, ранее уже имеющие статус эксперта в части проектной документации и получившие его повторно в ином виде экспертизы.

С учетом экзаменации этих сотрудников, в настоящее время институт уже обладает достаточным количеством специалистов и оформляет пакет документов, для возобновления аккредитации на право экспертизы результатов инженерных изысканий.

Написал ЦОиМТС, 08 апреля 2014

О ПРОЕКТИРОВАНИИ СВАЙ В ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ

Рассмотрены особенности определения несущей способности свай в просадочных грунтах. Рас­четные характеристики предлагается определять не по показателю текучести, а по коэффици­енту пористости.
© Ю.Н. Козаков, Н.Ф. Буланкин, 2013
Подробнее

Написал ЦОиМТС, 23 сентября 2013

О необходимости разработки территориальных строительных норм

Существующие общегосударственные строительные нормы (СНиП, СП и другие), созданные на основе многолетних теоретических и экспериментальных исследований и проверенные на практике строительства, являются необходимым инструментом для обеспечения надежности и качества возводимых объектов. Однако они не могут учитывать всего разнообразия условий, присущих всем регионам РФ, учесть положительный опыт, накопленный в этих регионах. Кроме того, в нормативах встречаются отдельные положения, требующие уточнения и дальнейшего развития.
Побробнее.

Написал ЦОиМТС, 03 мая 2012