Система добровольной сертификации "Красноярское качество"

Написал ИЦ "КРАССТРОЙ", 22 мая 2012

«Россия начнет эпоху нового расцвета и нового величия.

Но возродится она и расцветет лишь после того,

как русские люди поймут,что спасение надо искать в качестве!»

И.А.Ильин 1928г

Не всем известно, что с 2007г в нашем крае действует Система добровольной сертификации «Красноярское качество»
Основная цель создания Системы
– способствовать повышению качества, привлекательности и конкурентоспособности продукции и услуг предприятий и организаций Красноярского края. Действие этой системы распространяется на продукцию пищевой промышленности

А что происходит в строительстве? Вопросы качества встают один за другим. Материалы, изделия, конструкции. Кто сегодня контролирует качество продукции стройиндустрии?

Как случается, что в крае в строительстве может использоваться не удовлетворяющий требованиям ГОСТ песок? Как возникают случаи проникновения на наши рынки некачественного контрафактного цемента?

Опыт работы института «Красноярский ПромстройНИИпроект» в сфере контроля качества строительных материалов показал, что, несмотря на жесткие требования к процессу сертификации продукции, в реальных условиях могут возникать некоторые фальсификации. Приложения к сертификатам, как правило, не предъявляются, не все (особенно посредники) понимают значения показателей продукции, а заказчики стремятся приобрести и использовать более дешевые марки материалов. Может быть и так, что к партии продукции (к примеру, щебень) прилагают сертификат, выданный на материал другого месторождения. Сертификаты, полученные в других регионах, иногда вызывают недоверие.

Например: все мы стремимся заменить чугунные радиаторы отопления на алюминиевые, если они не импортные, то изготовлены по их образу и подобию. Технические характеристики импортных радиаторов заявлены в соответствии с их требованиями и определены по их методикам. Сертификаты потребителю предоставляются, но ни один испытательный центр (лаборатория) от Омска до Иркутска не имеет специальной камеры для определения номинального теплового потока радиатора. Откуда берется значение этого показателя? Как проектировщику правильно рассчитать теплоотдачу и определить количество секций радиатора? Вот так! Ставим и мерзнем!

Сегодня обязательное подтверждение соответствия строительных материалов и изделий будет осуществляться в форме декларирования соответствия требованиям Технических регламентов, или по выбору изготовителя (поставщика) в форме их обязательной сертификации.

Технические регламенты разрабатываются медленно, ГОСТы на материалы постепенно обновляются, но, очевидно, что приведение в норму НД и установление для декларирования основных показателей продукции будет происходить еще долго.

Одним из путей регулирования качества в переходный период может стать сертифицирование строительных материалов, изделий и конструкций , используемых в крае, в системе «Красноярское качество». Особенно это важно при строительстве финансируемых из бюджета объектов: школ, детских садов, медицинских учреждений.

Дополнительная проверка характеристик используемых материалов в процессе их сертификации в указанной системе позволит обеспечить более надежное, безопасное строительство объектов в нашем регионе.

Находясь на пороге такого решения , институт «Красноярский ПромстройНИИпроект» совместно с ФБУ « Красноярский ЦСМ» разработал и в ближайшее время готов внести предложения по расширению области аккредитации для Системы добровольной сертификации «Красноярское качество»

О.С. Рашкина